Guía de tallas



 

Cómo elegir el mantel

Mesa rectangular, ovalada, redonda o cuadrada: no siempre es fácil evaluar el tamaño del mantel adecuado. La elección depende por supuesto de la dimensión de tu mesa, pero también del estilo que deseas dar a tu hogar. Una falda del mantel de entre 20 y 30 cm es perfecta para dar un toque desenfadado a tu decoración, mientras que una falda de entre 40 y 50 cm le aportará un toque más tradicional.
Truco: ¿un mantel cuadrado en una mesa rectangular? ¡Es posible y muy a la moda!
Para no equivocarte, puedes consultar también la tabla siguiente:
 
TIPO, LONGITUD O DIÁMETRO DEL MANTELNúmero de comensales para un ancho de 175 cm (1 en cada extremo)Número de comensales para un ancho de 220 cm (1 en cada extremo)
Mantel cuadrado4 comensales4 a 8 comensales
175 cm4 a 8 comensales 
250 cm4 a 8 comensales4 a 8 comensales
240 cm 4 a 8 comensales
320 cm4 a 8 comensales 4 a 8 comensales
380 cm4 a 8 comensales4 a 8 comensales
MESA CUADRADATamaño del mantel para una falda de entre 30 y 40 cmTamaño del mantel para una falda de entre 41 y 60 cm
Ancho de 70 a 95 cm150 x 150 cm175 x175 cm
Ancho de 96 a 115 cm175 x 150 cm220 x 220 cm
Ancho de 116 a 139 cma medida220 x 220 cm
Ancho de 140 a 160 cm220 x 220 cmno disponible
MESA OVAL O RECTANGULAR Longitud o diámetro del mantel
 Longitud o diámetro de la mesapara una falda de entre 20 y 40 cmpara una falda de entre 41 y 60 cm
De 70 a 95 cm150 cm175 cm
96 a 115 cm175 cm220 cm
116 a 139 cma medida220 cm
140 a 160 cm220 cm250 cm
161 a 190 cm250 cma medida
191 a 230 cma medida320 cm
231 a 260 cm320 cma medida
261 a 290 cma medida380 cm
291 a 320 cm380 cm 
 
MESA REDONDATamaño del mantel para una falda de entre 30 y 40 cmTamaño del mantel para una falda de entre 31 y 61 cmAlternativa mantel cuadrado: formato recomendadoFalda la más cortaLa falda la más larga (en las esquinas)
De 70 a 95 cm150 cm175 cm175 a 175 cmentre 40 y 60 cmentre 80 y 90 cm
Ø de 96 a 115 cm175 cm220 cm175 a 175 cm entre 30 y 40 cmentre 60 y 80 cm
Ø de 116 a 139 cma medida220 cm220 x 220 cmentre 40 y 50 cmentre 60 y 80 cm
Ø de 140 a 160 cm220 cmno disponible220 x 220 cmentre 30 y 40 cmentre 60 y 90 cm

Todos nuestros productos reciben un tratamiento que permite controlar el encogimiento, si bien es normal constatar un encogimiento de unos 4% después de los primeros lavados.
 

Guía de tallas albornoces

Ya sea para ti o para regalar, no siempre es fácil encontrar la talla de albornoz que más te convenga.
Todas las medidas de la tabla son las del producto nuevo. Tras el lavado, es normal observar un encogimiento de la materia y, por tanto, una ligera disminución de los tamaños.
Esto se tiene en cuenta durante la creación de las medidas de los productos nuevos (aproximadamente un 4% de encogimiento después del lavado).


GAMASCARESSEENVOLFORMENTERA*HERA*WAVE
Medidas en cmSMLSMLSM/LXLSLXLSML
Ancho de hombrosA4951544546494045465152,556404446
Largo de las mangasB535455595961,5576364,556575759,56061,5
Ancho alto mangasC30,53131,5262728,527,5293029,53132,529,530,532
Ancho alto mangasD1516,51715,515,515,516,516,5181516,516,51515,516
PechoE515758535662496062586064556162
CinturaF53,55858535860,551616359,561645461,561
Bajo totalG53,5585856,56162,553636961636553,564,564
Faldón lateralH33,53539323233,5343637243535,536,537,539,5
Longitud espaldaI121122122102,5104,5105,5111112114,5109110114101,5102103,5

 COUTUREVOLUPTÉDUETTO*
 SMLXSSM/LXLXSSM/LXL
A4143,54555,124750524542,54447
B60616457,557586161586364
C3031,5323030,531,532,53027,529,531
D1617181718181916171818
E58,562645354575851526367
F596164535457585156,564,568
G606365,55455575851596771
H3335,54032313333293333,537
I11411516120116118120107113113115
*Artículos prelavados
US$
Logo Jacquard Suscríbase a nuestra newsletter para recibir información exclusiva sobre las últimas colecciones, nuestras ofertas y nuestros eventos.